どちらがお得?計算機どちらがお得?計算機

こんな計算機が欲しかった!スーパーで350円で500mlのサラダ油と320円で450mlのサラダ油、どっちがお得なのか悩むことはないでしょうか?ティッシュペーパー5箱・150枚・390円と5箱・200枚・430円ではどちらがお得なのでしょうか?私はしょっちゅう悩んでいます。

この計算機はそんな時にぱぱぱっとどっちがどれだけお得かを教えてくれる頼もしい計算機。動作も本当にシンプルです。

まず980円780mlの料理用ワインと1380円1Lの料理用ワインどっちがお得か計算してみましょう。味の好みは別にしてコストパフォーマンスを優先して考えるとします。

AppStoreでダウンロード

どちらがお得?計算機どちらがお得?計算機

価格の欄にそれぞれ980、1380と入力します。その下の容量と書いてある欄に780、1000と入力します。この場合、1リットルは1000mlに直して入力してください。最後に計算と書いてあるオレンジの部分をタップします。すると……どちらがお得なのかバシッと判定結果が表示されます。容量1単位当たりの値段も出てきます。

どちらがお得?計算機次にトイレットペーパー350円1巻80m10ロールと480円1巻60m16ロールではどちらがお得なのか計算してみましょう。ちなみに現場で商品を目にしたときには16ロールの方が相当にボリュームを感じます。こういう場合は「複数パックの商品を計算する」のボタンをオンにします。すると3段目が開きます。上から商品の値段、1巻の長さ、ロール数を入力します。最後に計算を押すと……なんと350円1巻80m10ロールの方がお得ということが分かります。見た目にごまかされずに済みました。

数字を入力する際にACをタップするとその欄に入力中の数字がクリアされ、×のついたボタンをタップすると数字を右から順に1文字消せます。小数点以下の計算もできます。

このアプリは言葉で説明するより使った方が分かりやすいと言えるほど、直感的で単純なアプリです。しかし、一瞬で微妙な単位当たりのお得判断を下し、見た目の量と実際の単価にギャップのある商品に欺かれないよう主婦を守る心強い味方でもあるのです。買い物のお供にぜひどうぞ。

どちらがお得?計算機 1.1(無料)
カテゴリ: ライフスタイル, ユーティリティ
販売元: UNITED4U - Naomi Honda
容量: 1.4 MB 評価: (18件の評価)

AppStoreでダウンロード

アーカイブ